0
3 проблемы искусственного интеллекта, о которых нужно знать. Что могут и не могут нейросети

Помимо прочего, 2022 год, скорее всего, запомнится как год, когда искусственный интеллект совершил гигантский скачок вперед в области творчества. Начиная с приложения для создания изображений A.I. Dall-E и заканчивая настраиваемым инструментом для письма ChatGPT.

A.I. показал себя гораздо более способным стимулировать креативность, чем считалось ранее. Однако использовать эту технологию для вашего малого бизнеса сложнее, чем просто использовать эти новые приложения для искусственного интеллекта.

Во время панельной дискуссии на конференции 2022 года по системам обработки нейронной информации эксперты, занимающиеся использованием искусственного интеллекта в области визуального искусства, музыки и творческого письма, собрались вместе, чтобы обсудить проблемы интеграции искусственного интеллекта в творческий процесс и как их можно решить.

Законность A.I. art «сомнительна». В начале декабря приложение для редактирования фотографий Lensa’s A.I.-powered profile photo generator от Lensa — приобрело огромную популярность в Интернете.

powered profile photo generator от Lensa

После предоставления приложению не менее 10 фотографий приложение затем прогоняет эти фотографии через стабильную диффузионную нейронную сеть и генерирует уникальные «искусственные селфи» в самых разнообразных художественных стилях.

Однако художники быстро начали обвинять сеть Stable Diffusion в том, что она использует их работы для обучения алгоритма без прямого разрешения художников. Это побудило некоторых художников призвать к запрету произведений искусства, созданных с помощью искусственного интеллекта, в то время как другие обеспокоены тем, что продажа произведений искусства, созданных с помощью искусственного интеллекта, может привести к судебным искам со стороны людей, которые считают, что их интеллектуальная собственность была нарушена.

Девен Десаи, адъюнкт-профессор права и этики в Технологическом университете Джорджии, сказал, что законность без разбора использования работ художников для обучения моделей искусственного интеллекта «сомнительна», и предсказал, что любой, кто надеется внедрить генеративную технологию, должен быть готов к судебным искам.

«Будьте уверены, если история авторского права и сказала нам что-нибудь, так это то, что нынешние владельцы авторских прав и те, кто их занимает, собираются постучаться», — сказал Десаи.

Одно из решений, предложенных исследователем мозга Google Анной Хуанг, заключается в создании системы, в которой художники отказываются от использования своих работ для обучения нейронных сетей.

 

Одной из таких систем является HaveIBeenTrained, веб-сайт, который выполняет поиск в наборах данных изображений Laion-5B и Laion-400M, двух крупнейших общедоступных наборах данных преобразования текста в изображение, оба из которых используются для обучения стабильной диффузии.

Используя HaveIBeenTrained, художники могут выполнять поиск, чтобы узнать, была ли какая-либо из их работ обнаружена в этих наборах данных, и помечать их для удаления.

Даже с помощью искусственного интеллекта ваше искусство может нуждаться в некотором редактировании Хуан также представил обзор текущих успехов, достигнутых в области музыки, созданной искусственным интеллектом.

Исследователь Google недавно была судьей на интернет-конкурсе по написанию песен A.I. и поделилась некоторыми своими выводами по итогам конкурса. В качестве примера возможностей и ограничений A.I. music Хуан поделился песней «Ode to Coffee», финалисткой песенного конкурса.

Команда, создавшая песню, хотела раздвинуть границы технологии, чтобы создать наддувное звучание хора, которого невозможно было бы достичь с помощью людей.

По словам Хуана, команда, создавшая «Ode to Coffee», набросала сложную и конкретную дорожную карту для песни, но система не способна понять это, и поэтому она создала нечто, сильно отличающееся от первоначального замысла.

Чтобы решить эту проблему, Хуан говорит, что необходимо вручную настроить музыку, создаваемую A.I., отрегулировав такие параметры, как высота звука и темп. У А.И. проблемы с кратковременной памятью Марк Ридл, профессор Школы интерактивных вычислений Технологического университета Джорджии, говорит, что А.И. очень способен генерировать короткие рассказы, стихи и шутки, потому что существуют шаблоны, которые можно распознать и интегрировать.

Например, ИИ может придумать шутку «тук-тук», потому что все они следуют очень специфической формуле. Проблема в том, чтобы научить ИИ понимать семантику и то, что одно слово может иметь несколько значений, если использовать его с умом.

Это, по словам Ридла, сложно, но не невозможно, хотя он добавил, что юмор, созданный искусственным интеллектом, чаще проистекает из его неудач, чем из его способности создать кульминационную линию.

Одна вещь, на которую ИИ в настоящее время не способен? Написание книг.

По словам Ридла, большинство исследователей тратят свое время на создание историй, которые могут уместиться в одном абзаце, поскольку любая современная система может запомнить только около 8000 слов за раз, поэтому к тому времени, когда ИИ заканчивает писать книгу, он уже забыл, как книга начиналась.

Оцените данную статью!
[Оценок: 0 Рейтинг: 0]


Like it? Share with your friends!

0

Leave a Reply