0
Почему на нервной почве хочется есть

Английские ученые обнаружили, почему у многих люди на нервной почве возникает непреодолимое желание плотно поесть и кто виноват, что мы испытываем это чувство голода.

Имя недавно открытого гормона — грелин. Это открытие позволяет, наконец, объяснить, почему многие люди в период «опасности» хотят есть.

 

Оказалось, что вырабатываемый при стрессе кортизол стимулирует выброс гормона грелина, который напоминает и нам о том, что пора подкрепиться. Но если в обычной ситуации такое напоминание нам действительно необходимо, то при стрессе оно является ложным и вынуждает нас есть в тот момент, когда организму пища не нужна.

Поэтому вместо того, чтобы бессмысленно и во вред себе красивому «заедать» стресс, с ложным аппетитом нужно бороться. Помощь в этом человечеству издавна оказывали лекарственные растения, например, мята перечная, мелисса и валериана. Оставлять стресс без внимания нельзя еще и потому, что он часто приводит к бессоннице, которая, в свою очередь, еще больше стимулирует выработку грелина.

В результате этого усиленного гормонального удара человек неминуемо начинает переедать и набирает вес, что заставляет его нервничать еще больше. Так что разрывать этот порочный круг лучше в самом начале – пока он еще не замкнулся.

Оцените данную статью!
[Оценок: 0 Рейтинг: 0]


Like it? Share with your friends!

0

Leave a Reply