0
Эвакуация автомобилей может быть отменена

Депутаты Госдумы разработали поправки к закону, которые разрешают увозить неправильно припаркованные автомобили только в экстренных случаях.

В четверг, 26 февраля, конституционный комитет Госдумы рассмотрит поправки к законопроекту, регламентирующему порядок эвакуации неправильно припаркованных автомобилей.

В минувшем декабре Госдума приняла в первом чтении проект, который обязывает «эвакуаторщиков» возвращать автомобиль водителю, если тот успел вернуться до начала движения эвакуатора.

Теперь же автор инициативы, первый заместитель председателя профильного комитета Вячеслав Лысаков, подготовил поправки ко второму чтению. В частности, парламентарий предложил вообще исключить эвакуацию машин, припаркованных с нарушением требований дорожных знаков и разметки.

Лысаков пояснил, что эвакуация должна проводиться только в случаях, предусмотренных Правилами дорожного движения. Речь идет о парковке на остановках, трамвайных путях, «зебре», то есть о тех случаях, когда машина создает реальные помехи для движения.

 

Он пояснил, что столь радикальные изменения призваны минимизировать злоупотребления при эвакуации автомобилей. По его словам, сегодня случается, что эвакуируются автомобили, припаркованные под запрещающими знаками, которые появились после того, как водитель оставил там автомобиль и уехал, к примеру, в командировку или отпуск. Лысаков также отметил, что в законопроекте предусмотрена эвакуация машин, оставленных на местах для инвалидов, если на автомобилях не будет соответствующих знаков.

Парламентарий подчеркнул, что в том случае, если эти поправки будут приняты, власти смогут эвакуировать только автомобили, припаркованные на тротуарах и на пешеходных переходах, а также машины, которые нерадивые водители оставили на проезжей части, создающие препятствия для движения другого транспорта.

Между тем эксперты склонны считать, что принятие данной революционной на первый взгляд инициативы на самом деле никак не отразится на количестве эвакуируемых автомобилей. Дело в том, что определить, насколько неправильно припаркованный автомобиль мешает другим участникам дорожного движения, невозможно.

Ранее стало известно, что Генеральная прокуратура выявила нарушения при выписывании штрафных постановлений о незаконной парковке структурами столичного правительства, ответственными за борьбу с нарушителями правил парковки, — Московской административной дорожной инспекцией и Администратором московского парковочного пространства. В общей сложности около 600 тыс. раз штрафы на сумму 1,8 млрд руб. были выписаны с нарушениями, в некоторых случаях даже при правильной парковке автомобилей.

Отозвано больше 9000 автомобилей Lada

Оцените данную статью!
[Оценок: 0 Рейтинг: 0]


Like it? Share with your friends!

0

Leave a Reply