0
Интересные факты про футбольный мяч

В 1872 году Английская Футбольная ассоциация установила стандарт футбольных мячей. Окружность мяча должна составлять 27-28 дюймов (68-71 см), а вес 368-425 грамм. Интересно, что размер мяча сохранился до наших дней, а вес в 1937 году увеличен до 410-425 грамм и с тех пор остается неизменным.

В финальном матче чемпионата мира 1930 года сборные Аргентины и Уругвая долго не могли договориться о том, каким мячом играть. Решили в первом тайме играть аргентинским мячом, а во втором — уругвайским. Интересно, что проигрывая после первого тайма 1:2, уругвайцы смогли переломить ход игры «своим» мячом и победили 4:2.

В 1855 году Гудиер представил первый мяч, изготовленный из резины. В конце 80-х годов прошлого века синтетические мячи полностью вытеснили кожаные. Преимущество «синтетики» в том, что она не впитывает влагу, и вес мяча остается неизменным.

С 1970 года на чемпионатах мира играют мячами фирмы «Адидас». К каждому мировому первенству компания разрабатывает новый уникальный мяч.

24 августа 2001 года в Харькове открыт памятник футбольному мячу. На постаменте из черного гранита установлен мяч диаметром 1,5 метра. Общий вес сооружения более 2 тонн.

После победы сборной Испании на чемпионате мира 2010 года, мяч, которым играли в финале, был продан на аукционе за 78 808 долларов США.

В 1999 году лучшим футболистом мира был признан бразилец Ривалдо. Получив приз «Золотой мяч», он распилил его на 60 частей, прикрепив к каждой серебряную пластину со своим именем. Эти оригинальные подарки спортсмен раздал тем, кого считал причастным к своему успеху: товарищам по команде, тренерам и даже уборщице в раздевалке стадиона.

80 процентов современных футбольных мячей производится в Пакистане, причем большая часть из них в городе Сиялкот.

Ученые создали футбольный мяч, способный при ударах производить и накапливать электричество. Планируется продавать его в бедных странах. Ведь поиграв в такой мяч всего 15 минут можно зарядить от него телефон.